Движение объединяет учеников начальных классов по всей стране. Они учатся работать в команде и заботиться о тех, кто рядом.
На торжественной церемонии школьники исполнили гимн России, каждому «орлёнку» повязали фирменный галстук.
Надежда Дрейзис, председатель Петрозаводского городского Совета: «У меня к вам большая просьба — помогать друг другу, помогать своим родителям. У вас есть замечательные наставники, будьте с ними всегда на связи».
В основе движения— несколько направлений. Через занятия, игры и общие проекты школьники узнают, как важно быть активным, заботиться о природе, заниматься спортом, помогать другим, мечтать и не бояться брать на себя ответственность.
Юрий Журавлёв, советник директора по воспитанию: «Очень интересно для ребят, они могут реализовать свои какие-то таланты. Программа «Орлята России» является первой ступенькой к «Движению первых».
Поздравить первоклассников пришел участник программы «Герои Карелии» Александр Тикка. По его словам, «Орлят России» и «Героев Карелии» объединяют смелость, мужество, готовность преодолевать преграды и тяга к знаниям.
Александр Тикка, участник программы «Герои Карелии»: «Такие программы очень важны для нашей страны. Они это воспитывают в наших детях наши ценности. Хочется, чтобы они мечтали и добивались своих целей сообща вместе. Не по отдельности разрозненно, а держались одной командой».
Всего в Карелии к движению «Орлята России» присоединились более 12 тысяч учеников младших классов.
