Search
Close this search box.

Петрозаводских школьников познакомили с культурой и традициями карелов

Петрозаводских школьников познакомили с культурой и традициями карелов. Участники хора «Oma Pajo», что в переводе с карельского значит «Родная песня», провели для пятиклассников 20-й школы необычные занятия. Вместе с детьми они пели традиционные песни, играли в игры и учили язык коренного народа республики.

Как называли рыбу, ягоды и зверей карелы? Почему перед охотой наши предки обязательно шли в баню и оставляли угощение лесному духу? На эти вопросы после встречи с артистами хора «Oma pajo» ученики 20-й петрозаводской школы отвечают легко.

Занятия для детей проводят в рамках проекта «От Онего до Ладоги» при поддержке Фонда президентских грантов. Участники хора поют карельские песни, играют со школьниками в игры и рассказывают о духах воды и леса – Ахти и Тапио, о древних обрядах и промыслах.

Лариса Уткина, руководитель проекта «От Онего до Ладоги»: «Мы хотим, чтобы дети познакомились со звучанием карельских песен, с карельским языком, чтобы они познакомились с обычаями карелов, с традициями, с основными промыслами карелов. Чтобы они понимали, что они живут в прекрасной республике Карелия, богатой и традициями, и песнями, и природой».

В проекте участвуют школы Петрозаводска, Олонца, Сортавалы, Питкярантского округа и Пряжинского района. Каждая встреча –  новое открытие и путешествие в прошлое.

Амина Селезнёва, ученица 5 класса школы № 20 /г. Петрозаводск/: «Я узнала сегодня много карельских слов, как называются животные, ягоды и рыбы».

В ближайшее время школьников республики познакомят с карельскими народными инструментам, костюмами и праздниками. Завершится проект в будущем году большой интеллектуальной игрой для детей.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°