Search
Close this search box.

В Карелии стартовала программа, которая облегчит реабилитацию ветеранов СВО

В Карелии стартовала программа, которая облегчит реабилитацию ветеранов СВО. Проект «Vремя Zавтра» призван совместить в себе медицинскую, образовательную и психологическую помощь. Его реализует руководитель курского сообщества клуба Лидеров России «Эльбрус» при поддержке Мастерской управления «Сенеж».

Первая встреча участников спецоперации с руководством проекта «Vремя Zавтра» прошла в петрозаводском госпитале для ветеранов войн. Занятия начались сегодня. В течение двух недель ветераны СВО будут осваивать цифровую фотографию, искусственный интеллект, а также узнают о мирном применении беспилотников. Практические занятия пройдут без отрыва от реабилитации.

Ольга Ворошилова, руководитель курского регионального сообщества клуба Лидеров России «Эльбрус»: «Люди, которые сегодня адаптируются к мирной жизни получили те навыки и знания, которые помогут им для дальнейшего трудоустройства.

Мы не ставим задачу, чтобы они все были трудоустроены, мы ставим себе задачу, чтобы для кого-то это была отдушина, кто-то научится делать хорошие фотографии и будет доставлять удовольствие своим близким, кто-то, наоборот, может быть, откроет свое личное дело».

Помогать с обучением будут представители Федерального центра беспилотных авиационных систем, а также Президентская академия. Идея проекта родилась в Курской области, в рамках программы «Мастерская социальных проектов» клуба Лидеров России «Эльбрус». Как отметил глава Минздрава Карелии, госпиталь оснащен всем необходимым, чтобы лечение и курсы можно было совместить.

Михаил Охлопков, министр здравоохранения РК: «Мы соединяем вашу реабилитацию и ваше дальнейшее практическое обучение, для того чтобы вы здесь находясь в госпитале ветеранов, а мы создали все условия, чтобы вы здесь пребывали комфортно и при этом получали хорошую реабилитацию на высоком уровне, мы закупили оборудование примерно на 260 млн рублей для госпиталя ветеранов».

В проекте участвует 19 бойцов. Один из низ — Алексей Юганов. Военный пенсионер и житель Сортавалы служил добровольцем на луганском направлении, участвовал в боевых действиях на территории Курской и Белгородской областей. В один момент из-за контузии бывший пограничник потерял слух, также получил тяжелую травму обеих ног. К проекту Алексей относится с энтузиазмом.

Алексей Юганов, ветеран СВО: «Сейчас и БПЛА активно, не только на фронте, но и в тылу, искусственный интеллект это вообще интересная программа. То есть раньше все в Excel создавали, таблицы, как сказали, а сейчас можно нажать две кнопки искусственного интеллекта, и он выдаст все диаграммы, которые необходимо, конечно все это интересно, хотелось бы все узнать».

Организаторы отмечают, проект «Vремя Zавтра» представляет большую социальную значимость. В Карелии  его лично курирует премьер-министр регионального правительства Андрей Сергеев.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°