Ярмарки вакансий для участников СВО и членов их семей прошли по всей Карелии. Более 80 работодателей предложили 150 вакансий с зарплатой от 37 до 100 тысяч рублей. В мероприятии приняли участие и обычные соискатели. Участники могли не только пообщаться с работодателями, но и получить консультацию специалиста, как открыть собственное дело.
Ветеран СВО Иван Ягодкин /31-36/ живёт в посёлке Шуя Прионежского района. Приехал на ярмарку посмотреть, какие есть вакансии, а заодно и проконсультироваться, как открыть своё дело. Интересуется и для себя, и для друзей. Вместе они склоняются к фермерству – разведению птицы или овец.
Иван Ягодкин, ветеран СВО: «Сначала рассматривали страусов, но на страусов не хватает финансирования сейчас. Смотрим другие проекты. Хотелось бы, конечно, с поддержкой от государства. Так проще начать».
При успешной защите проекта участник СВО может получить на него 400 тысяч рублей, член его семьи – 300 тысяч. Уже 30 жителей региона, которые вернулись из зоны боевых действий, стали предпринимателями. Всего же трудоустроен 261 человек. Мужчины работают электросварщиками, пожарными, слесарями-ремонтниками, лесничими. Интерес работодателей к найму участников СВО подкрепляют компенсацией части зарплаты.
Наталья Кушнерова, и.о. начальника Управления труда и занятости РК: «Эта компенсация составляет один минимальный размер оплаты труда, увеличенный на страховые платежи и районный коэффициент. И выплачивается по истечении первого, третьего и шестого месяца, то есть за три месяца работодатель может получить компенсацию затрат».
По инициативе Артура Парфенчикова ветераны спецоперации получили и дополнительные гарантии трудоустройства в Карелии. По новому региональному закону предприятия и организации со штатом более 100 человек теперь должны выделять рабочие места для граждан, участвовавших в СВО.
