Search
Close this search box.

Глава Карелии открыл «умную» спортивную площадку в городе Сортавала

Современное пространство разместилось на территории школы №6, где обучаются порядка 900 детей.

Спортивное поле предназначено для игры в баскетбол, футбол и волейбол. Наблюдать за матчами зрители могут с трибуны, рассчитанной на 25 человек. Рядом с полем – тренажёры для уличной гимнастики, на каждом из них – специальный QR-код. Отсканировав его, можно узнать, как выполнять то или иное  упражнение и составить программу тренировок.

Виктория Шимко, ученица школы №6: «Мы очень долго ждали эту площадку, правда. Теперь мы можем приходить сюда с нашими друзьями, с классом, заниматься уроками физкультуры».

Дмитрий Ожиганов, ученик школы №6: «Площадка классная. Это пойдёт на пользу не только ученикам, но и учителям. Потому что появилась площадка, на которой они хорошо смогут проводить занятия для учащихся».

Вероника Козигон, ученица школы №6: «Площадка, и правда, замечательная. Я считаю, что это очень важное событие в нашем городе, потому что такого больше нет. И шестая школа правда идёт вверх, а не вниз».

Умная спортплощадка стала подарком на 60-летие школы. Её обустроили по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта» нацпроекта «Демография». На церемонии открытия глава Карелии отметил – создание условий для занятий спортом – важное направление развития региона.

Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия: «Вот это пример такого комплексного подхода, объединения самых разных национальных проектов, федеральных программ развития республики. В конечном итоге даёт такой комплексный эффект и результат. Поэтому я всех нас поздравляю».

Заниматься на новой площадке смогут не только школьники, но и все желающие.