Search
Close this search box.

Журналисты побывали на экскурсии в Музыкальном театре Карелии

Музыкальный театр Карелии готовится отметить большой юбилей. В преддверии 70-летия для журналистов провели экскурсию по производственным цехам и гримёркам. Взглянуть на жизнь театра изнутри удалось и нашей съёмочной группе.

Раньше зрительный зал Музыкального театра Карелии вмещал 800 человек. После реконструкции, в 2010-м, количество мест сократили до шестисот семи. Здесь стало гораздо просторнее. Освещает зал большая люстра весом 800 килограммов. В театре соблюдены и все акустические тонкости – на качество звука влияет даже лепнина. Главная сцена всего 17 метров, но изнутри кажется гораздо больше. Творит чудеса и её черный цвет. Он поглощает лишние световые лучи.

На экскурсии журналистам показали пошивочный цех. Только для балета «Спящая красавица» здесь изготовили более 150 нарядов. Одежда находится в отдельных костюмерных. А вот многочисленную косметику, кисточки и самые разные парики артисты хранят в своих гримерках. 

Ана Педраза, журналист: «Я сегодня впервые побывала за кулисами театра. Для меня это удивительно смотреть, насколько всё живо, насколько все активно работают, что по полгода занимает подготовка к одному представлению».

Ева Экова, журналист: «То, насколько это всё вот, как тоже моя коллега выразилась, живо, красочно, это просто изумительно и я думаю, что люди, которые способны оценить искусство, вот его с эстетической точки зрения – получили удовольствие».

Посетили журналисты и живописный цех Музыкального театра. Там сейчас вовсю кипит работа – художники создают статую, красят цветы и шляпы к спектаклю «Фиалка Монмартра». Его премьера состоится в конце ноября (6+). Ну а 5 ноября театр Карелии отметит большой юбилей – 70 лет.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°