Глава Карелии вручил государственные награды выдающимся жителям республики. Орденов, медалей почетных званий и знаков отличия удостоены врачи, педагоги, деятели науки, культуры, промышленности, сельского хозяйства и других областей. Торжественная церемония прошла в преддверии Дня народного единства.
За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены супруги Ольга и Роман Мельниковы. Указ о вручении подписал президент России Владимир Путин. Мельниковы воспитывают четверых детей. Старший сын Филипп учится на инженерно-физическом факультете Федерального университета «Дубна», а дочери Мария, Евдокия и младшая Эмилия – участницы и победительницы множества турниров по шашкам, в том числе всероссийских.
Ольга Мельникова: «Я очень рада, что у нас большая семья и даже дал бы бог, еще хотела детей. Конечно, это мой очаг, всегда рада возвращаться домой, нисколько не устаю».
Роман Мельников:« У нас каждый знает свои обязанности. Я бы даже не сказал, что это обязанности – с радостью выполнение каких-то домашних функций. Все понимают, что нужно помогать друг другу, помогать родителям. Бояться большой семьи не нужно – это счастье, это многократное счастье».
Федеральные и региональные награды получили представители самых разных профессий. Но всех их объединяет желание созидать. Среди них, конечно, медики. Наталья Сурова – заместитель главного врача в Калевальской районной больнице. Больше 40 лет она посвятила профессии врача-педиатра.
Наталья Сурова, зам. главного врача по медицинской части Калевальской ЦРБ: «Студентам посоветую пройти весь путь врача, набраться опыта, не бояться районов, мы поможем. У нас коллега работала, давно. Сейчас она работает в Камбодже. Я говорю: «Как же ты там работаешь?». В Калевале она отработала всего два года. И говорит, что благодаря калевальскому опыту, я, говорит, очень хороший врач. Так что пусть не боятся».
Самой высокой наградой – Орденом почета за вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу награжден Евгений Иешко – главный научный сотрудник лаборатории Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук. Руководитель региона Артур Парфенчиков поздравил всех собравшихся с заслуженными наградами и предстоящим праздником – Днём народного единства.
Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия: «Успех наш, конечно, в единстве. Единстве всех, кто работает на своем поприще, на своем рабочем месте, выполняя свой долг, свое служение и наш результат – это совместный труд, служение на благо нашей Карелии».
