Search
Close this search box.

Второй нефтемусоросборщик нового проекта спустили на воду на Онежском судостроительно-судоремонтом заводе

Второй нефтемусоросборщик нового проекта спустили на воду на Онежском судостроительно-судоремонтом заводе. Его построили для работы в акватории Дальнего Востока по заказу Росморпорта. Судно предназначено для ликвидации разливов нефти и сбора мусора с поверхности воды.

Сложно представить но этот мусоросборщик еще несколько месяцев назад был листом железа. Сейчас судно готово к спуску на воду. Символично, что крестной матерью для него стала руководитель проекта «Цифровой верфи», который позволит заводу выйти на новые мощности. Следующее судно, которое выпустят на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе будет полностью построено на новых площадях цифровой верфи.  

Татьяна Зайцева, руководитель проекта «Цифровая верфь» на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе: «Для меня большая честь, что мня выбрали – это очень приятно. Волнительно, конечно. И видеть, когда ты видишь все равно на бумаге… судно это небольшое из всех, что мы делаем, но при этом оно у нас такой труженик, который будет помогать делать мир чище. А в наше время это очень приятно и здорово. Волнительно, приятно и здорово».

Чтобы «отпустить» труженика на его место работы, нужно погрузить оборудование – установить устройство, которое будет собирать мусор, специальные краны, а также провести электромонтажные работы.

Владимир Майзус, директор «Онежского судостроительно-судоремонтного завода»: «Основное в этом судне, это то, что нефтемусоросборщики не строились еще в РФ, это возобновление небольших, но нужных судов началось. Надеемся, что заказы еще будут».

Два нефтемусоросборщика проекта NE028, построенные на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе – «ЭКО-1» и «Лебедь», отправятся на Дальний Восток в следующем году. Там они будут собирать и транспортировать мусор с поверхности водоемов, принимать участие в ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°