Search
Close this search box.

В Петрозаводске после капитального ремонта открыли детский сад на Ключевой

В Петрозаводске после капитального ремонта открыли детский сад № 89. В рамках нацпроекта «Семья» за 5 месяцев дошкольное учреждение преобразилось до неузнаваемости. На открытие пригласили главу города Инну Колыхматову. 

Сегодня воспитанники детского сада «Филиппок» вернулись в родные стены. С июня дошкольное учреждение было закрыто на капитальный ремонт.

Анастасия Звонилова, мама воспитанника детского сада № 89: «Для нас, действительно, большой праздник сегодня. И для родителей, и для деток. Благодаря нацпроекту наш сад отремонтировали в первую очередь, чему мы очень рады. Садик светлый, теплый, красивый, безопасный, комфортный для наших детей».

Новые комфортные условия в первый же день работы оценили не только родители и дети, но и воспитатели.

Наталья Быкова, воспитатель детского сада № 89: «Очень тепло стало. У нас и окна, видите – все новое, так что мы очень рады, счастливы, спасибо большое за эту программу, которая реализована в нашем детском саду».

Здание было построено в 78-м году, за это время капитальный ремонт здесь не проводили ни разу. Благодаря нацпроекту «Семья» за 47,5 федеральных миллионов рублей детский сад практически полностью обновился.

Сергей Загоруйко, Ген. директор компании-подрядчика: «Мы утеплили фасад, поменялся внешний вид, полностью был капремонт кровли, отмостки, входные группы, появились новые эвакуационные выходы, которые отвечают современным требованиям. В целом, вроде бы, получилось неплохо».

Вера Ильина, заведующая детским садом №89: «С каждой группы есть теперь эвакуационный выход, как это согласно нормам, по правилам должно быть. Будем к этому привыкать, будем проводить тренировки, чтобы научиться этими выходами пользоваться».

Капремонт завершили в рекордно короткие сроки, а сам сад теперь выглядит, как новый.

Инна Колыхматова, глава Петрозаводскрого городского округа: «Мне кажется, появился новый детский сад. Мы так для себя считаем. Ребятки, которые сегодня первый раз пришли – вернулись в детский сад они, конечно, все радостные. и состав детского учреждения – все довольны. Очень тепло здесь, появился яркий фасад».

В следующем году еще три детских сада города капитально отремонтируют по нацппроекту «Семья».

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°