Search
Close this search box.

Республиканской больнице скорой и экстренной медицинской помощи – 240 лет

Сегодня по случаю знаковой даты в Петрозаводске прошла конференция, где собрались врачи, студенты и преподаватели. Встречу посвятили и 65-летию Медицинского института ПетрГУ, с которым больница тесно сотрудничает на протяжении многих лет.

Конференция традиционно собрала ведущих специалистов Карелии, Санкт-Петербурга и Москвы, а также преподавателей и студентов-медиков. Участники обсудили самые актуальные вопросы, включая развитие нейрохирургической службы и эндоскопии, оказание травматологической помощи, профилактику инсультов. И главное – совершенствование системы скорой медицинской помощи.

Михаил Охлопков, министр здравоохранения РК: «Я хочу поблагодарить вашу больницу, ваш персонал, потому что самую большую нагрузку вы берёте на себя. Очень многие пациенты, когда приезжают к вам на скорой помощи, по вызову и так далее – они проходят за один вечер».

240 лет – это целая история. Когда-то больница вмещала всего 25 коек. Сегодня это многопрофильный стационар с девятью клиническими отделениями. Всего он рассчитан на 437 мест, в течение года здесь лечатся до 17 тысяч пациентов. Кроме того, в структуру учреждения входит станция скорой помощи, амбулаторный травмпункт, а с прошлого года присоединился и центр медицины катастроф с санавиацией. Создан и единый центр, который 24 на 7 консультирует всю республику.

Наталья Алонцева, главный врач Республиканской больницы скорой и экстренной медицинской помощи: «За эти годы появлялось новое оборудование, появлялись новые здания, но всегда были люди, которые душой и сердцем принадлежали этому городу, оказывали помощь тем, кто в ней нуждался. Так и сегодня эти традиции продолжаются».

Идет активная работа и по комплектации кадров. Больница тесно сотрудничает с мединститутом ПетрГУ, которому в этом году исполнилось 65 лет. Многие его выпускники трудятся именно здесь.

Александр Балашов, директор Медицинского института ПетрГУ: «Сегодня как раз с Натальей Николаевной говорили о том, что произошло омоложение коллектива Республиканской больницы скорой медицинской помощи. И для меня, как для руководителя Медицинского института, отрадно, что это в основном наши выпускники».

Елена Парфенчикова, зав. отделением диагностической эндоскопии МКНЦ им. А.С. Логинова, (Москва): «Большое количество молодых: и студенты, и ординаторы, молодые хирурги и терапевты. Их приверженность профессии, интерес к докладам, все это дает надежду на то, что 240 лет прошли не зря. У Карелии славная история медицины, и благодаря нашим молодым коллегам, я думаю, она будет продолжена достойно».

Сегодня старейшая больница Карелии продолжает развиваться. 4 года назад  здесь открыли новое приемное отделение и эндоскопический центр. Сейчас достраивают хирургический корпус с палатами реанимации и закупают для него оборудование.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°