Search
Close this search box.

Памятный бюст генерал-полковника Валериана Фролова установили в Петрозаводске

Памятный бюст генерал-полковника Валериана Фролова установили в Петрозаводске. У подножия монумента командующему Карельским фронтом выстроилась толпа людей, желающих почтить память выдающегося защитника Отечества.

Имя Валериана Александровича Фролова для нашего региона – священно. Командующий Карельским фронтом в годы Великой Отечественной, с 41-го по 44-ый год он курировал укрепление и оборону линии соприкосновения с врагом длиной в полторы тысячи километров. Самой большой по протяжённости и наиболее тяжёлой по погодным условиям.

Артур Парфенчиков: «Этот памятник – он не только командующему. Но и всем бойцам, сотням тысяч бойцов Карельского фронта. И всех регионов Советского Союза. Сотням тысяч героев Карельского фронта».

Установка памятника Фролову руки скульптора Виталия Шанова – заслуга в том числе главы Карелии, подчеркнул председатель Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко. Он поблагодарил Артура Парфенчикова за бережное отношение к истории героев страны.

Николай Овсиенко, Председатель Российского военно-истоического общества: «Спасибо нашему активу регионального отделения РВИО в РК, которые подключились к этому проекту. Настойчивость победила. Безусловно, Виталий Шанов сегодня, ему уже аплодисменты были, действительно он сделал абсолютно живого героя, который сегодня с нами».

Установка памятника — часть комплексного подхода к благоустройству Кукковки.

Инна Колыхматова, глава Петрозаводского городского округа: «Парк Беличий остров постарались свести с поликлиникой, чтобы оно совпадало. Мы сейчас начали Добрынинский сквер, там уже установили детскую площадку. Сейчас обсуждаем, жители просят, чтобы здесь появился и скейт-парк. Главное, чтобы это было в комплексе, понятная, единая концепция».

Артур Парфенчиков: «Сзади памятника мы планируем весь треугольник сделать в единой концепции с местом отдыха, скамейками, с клумбами. Это всё надо будет делать в едином стиле».


Историки уверены: роль Фролова в Великой Отечественной войне недооценена. Он — единственный, кто командовал войсками в звании генерал-полковника, остальные — маршалы. Монумент Валериану Александровичу, вне сомнений, увековечит память о подвиге стража Карельского фронта.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°