Search
Close this search box.

Вопросы обращения с бытовыми отходами в Карелии обсудили в Совете Федерации

Фото: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия
Фото: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия

12 декабря на заседании профильного Комитета Совета Федерации, которое прошло под председательством Александра Двойных, обсудили будущее системы управления отходами в Карелии.

В обсуждении приняли участие Глава Карелии Артур Парфенчиков, заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин и Член Совета Федерации от Карелии Игорь Зубарев, который также является Первым заместителем председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В центре внимания 2 основных вопроса – создание инфраструктуры обращения с ТКО и строительство комплекса по переработке отходов в республике.

Сенаторы обсудили ход реализации «Реформы чистоты» в Республике Карелия. Отметили необходимость повышать обеспеченность региона специализированной мусоровывозящей техникой, наряду с укомплектованием техники аппаратурой спутниковой навигации, позволяющей отслеживать в режиме реального времени движение мусоровозов, соблюдение графиков вывоза и количество техники на линии.

Обсудили вопросы бестарного сбора отходов. Комитет поддержал позицию руководства региона в вопросе взвешенного подхода к решению указанной задачи в Костомукшском округе, отметили необходимость соблюдения паритета интересов жителей округа. Обратили внимание на необходимость завершения работы по оборудованию мест накопления отходов и расстановке контейнеров по заявленной муниципальными образованиями потребности до конца 2025 года. Соответствующие поручения уже даны.

Обсудили проблемные вопросы строительства в регионе комплекса по переработке отходов. Несмотря на имеющиеся сложности, диалог по данному вопросу носил конструктивный характер:

«Что касается строительства комплекса по переработке отходов, то здесь акцент будем делать на взаимодействии с ППК РЭО. Уже определили основные механизмы нашего дальнейшего сотрудничества, будем работать дальше», – отметил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°