Об этом сообщил глава карельского Минздрава Михаил Охлопков.
На базе нового хирургического корпуса Республиканской больницы скорой и экстренной медицинской помощи, который сейчас возводится, будет проводиться рентгенэндоваскулярная хирургия, предполагающая проведение внутрисосудистых вмешательств под рентгеновским контролем в режиме реального времени.

Это актуальная методика для лечения сосудов нижних конечностей, недуга, которым страдают многие, особенно пожилые люди. С годами у человека сосуды начинают уменьшаться в просвете, это ещё больше осложняет и без того сниженную функцию сердца –постоянно работающего «насоса». В итоге всё вместе приводит к ишемии и гангрене конечностей, тромбам.
«Такой центр на Северо-Западе есть только в Санкт-Петербурге. Всё необходимое оборудование закупили, а специалисты проходят обучение», – отметил Михаил Охлопков.
