Search
Close this search box.

Сотрудники МЧС проверяют магазины пиротехники в Карелии

Сотрудники МЧС проверяют магазины пиротехники в Карелии.

Главная задача – убедиться, что в точках продаж соблюдены все требования пожарной безопасности, а продукция имеет положенные сертификаты. Также спасатели напомнили жителям республики о правилах запуска фейерверков.

Инспекторы внимательно осматривают помещение одного из магазинов пиротехники в центре Петрозаводска – проверяют наличие огнетушителей, как того требует закон. Оценивают их состояние и расположение. Особое внимание уделяют соблюдению правил хранения фейерверков и салютов. Запрашивают у продавца сертификаты. Проверяют, есть ли сопроводительная информация на товарах и прилавках.

Ведь человек должен знать, что приобретает. При этом сам покупатель, который, кстати, не может быть моложе 18 лет, должен неукоснительно соблюдать правила безопасного запуска фейерверков.

Ранис Гатаулин, сотрудник отдела надзорной деятельности Главного Управления МЧС по РК: «Посмотреть визуально, из чего она состоит, нет ли на ней следов деформации, либо каких-то технических повреждений.

Кроме того, запрещается использовать пиротехническую продукцию вблизи зданий, любого функционального назначения, сооружений различных, транспортных средств, а также нужно убедиться, что рядом не находятся люди и домашние животные и так далее».

Дмитрий Ганиев, владелец магазина пиротехники: «Правильно закрепить это изделие. После этого, учитывая силу и направление ветра, запустить фитиль на этом изделии, не нагибаясь над этим изделием. Ну, а дальше уже правильно его утилизировать, то есть сразу не подходить, подождать, когда он отстреляет полностью и потом уже забрать».

Мы провели небольшой опрос, как горожане относятся к салютам соседей и планируют ли запускать их сами. По традиции, мнения разделились.

Арина: «Салюты люблю смотреть и запускать их. Они такие яркие, мне радуют они».

Екатерина: «Мы немного покупаем салюты, бенгальские огни для создания новогоднего настроения, но мы используем их по всем правилам, то есть вдали от домов, машин, то есть выбираем какой-нибудь пустырь».

Александр: «Нет, пользоваться не будем, это точно. Вот. Раньше собаки были. Те вообще пугались. Это невозможно. Я не представляю, как в городе, если у людей собаки, то это жуть с ними, выйти куда-то».

Елена: «Днём-то не слышно этих фейерверков. В основном, стреляют ночью. Вот что плохо. Люди спят. Ладно, когда идет Новый Год».

Запускать или не запускать фейерверки – каждый будет решать сам. Главное, чтобы огненные забавы украсили праздник, а не испортили его.