По северо-западным и центральным районам Карелии с 5 по 9 января ожидается аномально холодная погода. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС республики.
Спасатели предупредили, что среднесуточная температура воздуха может понижаться на 10 и более градусов ниже климатической нормы.
Рекомендации МЧС при сильных морозах:
При сильном похолодании рекомендуется минимизировать пребывание вне дома, особенно детям и пожилым людям. Избегайте длительного нахождения на улице, чаще ищите укрытие в помещениях или транспорте.
Долгое воздействие холода опасно переохлаждением организма и возможным обморожением.
Чтобы предотвратить переохлаждение и обморожение:
– Одевайтесь тепло: обязательно наденьте теплые головные уборы, шарфы и перчатки перед выходом на улицу.Откажитесь от косметики с увлажняющим эффектом на лице и руках.
– Не допускайте контакта открытой кожи с металлическими поверхностями.Выбирайте просторную, сухую одежду и обувь, предпочтительно из шерсти.
– Двигайтесь активнее, поддерживая кровообращение. Избегайте употребления алкоголя: он создает ложное ощущение тепла, ускоряя охлаждение тела.
– Немедленно зайдите в тёплое помещение, если чувствуете признаки охлаждения.Старайтесь защитить себя от сильного ветра, так как он увеличивает риск обморожения.
