В прошлом году вертолет санавиации в Карелии выполнил 176 полётов. Было эвакуировано 278 человек, из них 28 детей, в том числе 8 детей возрастом до года. Об этом сообщил глава Минздрава республики Михаил Охлопков.
Вертолет транспортировал пациентов с острым коронарным синдромом и нарушением ритма сердца, пострадавшие в ДТП и с другими заболеваниями, требующими специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, в Республиканскую больницу им. В.А. Баранова, Детскую республиканскую больницу им. И.Н. Григовича, Республиканскую больницу скорой и экстренной медицинской помощи, Республиканский перинатальный центр, НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, в НМИЦ им. В.А. Алмазова и НИИ фтизиопульмонологии, Детские городские клинические больницы №1 и №5 Санкт-Петербурга, а также НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера.
Михаил Охлопков отметил, что за год специалисты консультативного центра при территориальном центре медицины катастроф РБ СЭМП провели более 300 консультаций. Опытные врачи анестезиологи-реаниматологи, хирурги и другие специалисты помогали коллегам в районах оперативно решить, оказывать помощь на месте или экстренно эвакуировать пациента в специализированный стационар.
