Постоянную экспозицию Музея изобразительных искусств Карелии в этом году дополнят уникальными старообрядческими иконами и шедеврами северной иконописи. Обновление коллекции – часть большого плана мероприятий к 800-летию Крещения карелов. Подготовка к масштабному событию в республике идет полным ходом под контролем главы региона Артура Парфенчикова.
В 2027 году в соответствии с указом президента России Владимира Путина республика отметит важное историческое событие – 800 лет со времени массового крещения карелов князем Ярославом Всеволодовичем.
Лариса Подсадник, зам. Премьер-министра Правительства РК по социальным вопросам: «800 лет назад действительно было стратегически государственно правильное принятое решение именно о Крещении карелов.
История Карелии – это история Православия в том числе, поэтому мы придаем такое огромное значение этой дате. И Крещение карелов – событие историческое российского масштаба»
К значимому юбилею в республике готовят культурные, образовательные и просветительские мероприятия. Большое внимание уделяют привлечению интереса подрастающего поколения к событиям многовековой давности. Это новые страницы в учебниках истории, создание духовно-просветительских центров, возрождение объектов православия в Карелии.
Константин, Митрополит Петрозаводский и Карельский: «Мы ещё примерно два года тому назад начали все наши мероприятия проводить под эгидой празднования 800-летия крещения карелов.
То, что приятно для наших петрозаводчан: это совсем недавно совершили большое освящение, вот, храма в честь Божией матери Скоропослушница».
В январе этого года в Кондопожском районе освятили новый храм в честь Святого преподобного Александра Свирского. На набережной в Петрозаводске воссоздали часовню Святых Апостолов Петра и Павла, на Кукковке возводят церковь Казанской иконы Божией матери, а на площади Кирова – часовню Фаддея Петрозаводского. В деревне Вехручей возрождают храм Рождества Христова, при котором создают подворье Новодевичьего монастыря. Место станет одним из центров национального туристского маршрута «Великий русский северный путь».
Маргарита Феоктистова, Игумения Московского Новодевичьего монастыря: «Мы будем молиться и прилагать очень много усилий, чтобы к 800-летию Крещения карелов Святейший Патриарх Кирилл уже освятил наш храм Рождества Христова».
В карельской столице реставрируют Дом горного начальника Чарльза Гаскойна. Здесь разместится музейный комплекс, в котором будут представлены и православные страницы истории нашей республики. Отреставрировано одно из зданий Куркиёкского краведческого Центра. По мнению историков, первые крещения карелов прошли именно в Приладожье.
Лариса Подсадник, зам. Премьер-министра Правительства РК по социальным вопросам: «И как раз в Приладожье открыт замечательный, потрясающий, я бы сказала, один из лучших памятников у нас Ярославу Всеволодовичу, который крестил карелов.
И мы знаем, что в республике Карелия очень много святых, очень много святынь. Очень много сейчас мест, связанных именно с религией».
В рамках подготовки к знаменательному событию в прошлом году в День народного единства в Петрозаводске прошёл общекарельский Крестный ход, в котором впервые приняли участие несколько тысяч горожан и гостей города. В 2027 году планируют провести не менее масштабное шествие.
В республике активно развивают образовательные и культурные учреждения, в которых хранятся уникальные исторические экспонаты. Музей Изобразительных искусств Карелии, обладающий одной из лучших на Северо-Западе коллекций иконописи, в преддверии большого юбилея издал каталог раскрытых икон 15 – 19 веков.
Алла Мельникова, хранитель коллекции древне-русского искусства Музея изобразительных искусств РК: «Каталог призван показать всей широкой общественности: и представителям искусствоведческих кругов, и людям, интересующимся историей Карелии, и служителям Русской Православной церкви то богатство, которым обладает музей.
В этом каталоге зафиксированы полные научные данные о 385 отреставрированных иконах. И на данный момент это, по сути, один из самых полных и самых важных для научной деятельности каталогов, которые касаются икон, найденных на территории Карелии».
В октябре этого года в музее откроют обновлённую экспозицию древне-русского искусства, где впервые представят шедевры северного письма и старообрядческие иконы. Также в Карелии снимут документальный фильм о событиях, связанных с 800-летием Крещения карелов. Подготовку празднования курирует глава Карелии Артур Парфенчиков. Мероприятия организуют совместно с федеральным центром.
