Search
Close this search box.

В Петрозаводске подвели итоги ежегодной конференции школьников «Пушкинские чтения»

В столице Карелии подвели итоги ежегодной конференции школьников «Пушкинские чтения».

Ученики 9-11 классов проводили собственные исследования в области литературы, языкознания, науки, здоровья, спорта и других.

Близнецы Мария и Евдокия Мельниковы учатся в 10-м классе. Девочки из многодетной семьи, вместе с родителями, братом и сестрой больше 15 лет изучают культуру карелов и вепсов и даже организовали семейный музей.

Мария Мельникова, ученица 10 класса школы №10 им. А. С. Пушкина: «Наше семейное пространство посвящено карелам и вепсам. Их традициям, обычаям и материальной культуре. Вот. Мы собираем их экспонаты, тем, чем они пользовались раньше. Изучаем, как пользовались. Изучаем традиции, обычаи их».

Идея появилась у главы семьи – Романа Мельникова. Он захотел внести свой вклад в сохранение культурного наследия коренных народов Карелии.

Евдокия Мельникова, ученица 10 класса школы №10 им. А. С. Пушкина: «Мы ездим в экспедиции, приобретаем разные экспонаты. Также изучаем, как ими пользоваться. И пользуемся ими в повседневной жизни, когда отдыхаем там».

Роман Мельников, папа Марии и Евдокии: «Например у нас есть такой интересный экспонат как утюг трубач. Это угольный утюг но с трубой. Приспособление, которое освещает пространство».

О семейном увлечении девочки под руководством папы написали исследовательскую работу. С ней приняли участие в ежегодной конференции школьников «Пушкинские чтения» и стали победителями в секции «Краеведение».
В этом году свои работы представили более 60 школьников из Карелии, Новгорода и Республики Беларусь. По традиции организатором конференции стала петрозаводская школа №10 имени Пушкина.

Ирина Кукелева, зам. директора школы №10 им. А. С. Пушкина: «Задача нашей конференции – дать возможность детям проявить себя. Найти одарённых детей, позволить им выступить со своими докладами. И конечно же самая главная задача конференции остаётся неизменной. это привлечение внимания к научному труду школьников».

Все участники получили дипломы, а победители – памятные призы.