Создание Дома юстиции планируется в Карелии.
Об этом сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на презентации республики в Национальном центре «Россия» в Москве.
«У нас с Карелией есть такой совместный проект — это Дом юстиции. Может быть, получится Квартал юстиции, но пока замахиваемся на Дом юстиции — мы хотим объединить всё, что касается деятельности Министерства юстиции. Это прежде всего наше региональное управление, нашу лабораторию судебной экспертизы, которую мы тоже очень хотим развивать и увеличивать количество проводимых на территории Карелии судебных экспертиз», — заявил Константин Чуйченко.
В Доме юстиции Минюст России также планирует открыть центр бесплатной юридической помощи, где местные жители смогут комфортно и эффективно решать вопросы юридического характера.
Отвечая на вопрос о взаимодействии Карелии и федерального правительства, министр назвал республику форпостом бесплатной юридической помощи. Константин Чуйченко также рассказал, что первое государственное юридическое бюро в Карелии было создано за шесть лет до принятия закона о бесплатной юридической помощи.
