Во время разговора были затронуты и другие важные для республики темы.
Глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе рабочей поездки в Москву встретился с заместителем председателя Государственной Думы Владиславом Даванковым. Об этом руководитель региона написал на своей странице.
Среди вопросов, которые обсуждались на встрече, – реализация в Карелии мусорной реформы. В республике обновили территориальную схему обращения с отходами и включили в нее 140 труднодоступных территорий. До 10 февраля продолжится обсуждение нового проекта терсхемы, он размещен на сайте Минприроды.
Еще одной темой встречи стало развитие внутреннего туризма в стране.
– Мы в Карелии активно работаем над тем, чтобы увеличить долю туризма в валовом региональном продукте. Сейчас это порядка 4%, но мы ставим задачу к 2030 году практически удвоить эту цифру, – написал на своей странице в соцсети Артур Парфенчиков. – Для решения этой задачи работаем комплексно: строим гостиницы, расширяем географию авиаперелетов, активно продвигаем социальный туризм, создаем новые туристические маршруты, в том числе «Великий Русский Северный Путь» и «Онежский вояж», развиваем инфраструктуру для посещения памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО – Беломорских и Онежских петроглифов.
