Самый важный результат Карелии за прошлый год – начало очередного этапа программы расселения аварийного жилья. Об этом глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал в интервью в студии Национального центра «Россия».
Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия: «В Карелии за последние годы была проведена большая инвентаризация всего жилого фонда и выявлено большое количество жилья, которое требуется расселить. Это более 1 млн квадратных метров, 25 тыс. семей. Мы готовились и первыми в России вступили в эту программу, получили серьёзную федеральную поддержку, за что огромное спасибо федеральному центру».
За 4 месяца 2025 года удалось расселить около тысячи семей. 168 из них – семьи участников СВО. Также в ушедшем году в Карелии успешно введена в эксплуатацию на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе первая в России Цифровая верфь.
Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия: «Я очень благодарен нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, что Петрозаводск стал центром. Действительно создан центр на судоверфи компетенций цифрового судостроения в России».
Сегодня регион активно готовится к празднованию 800-летия крещения карелов, рассказал глава республики.
Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия: «Формируется проект Великого Северного Русского пути между Новодевичьим монастырём и Соловецким, большая часть пройдёт по Карелии. В минувшем году по благословению на территории Карелии, в окрестностях Петрозаводска, вепсском крае открыто подворье Ставропигиального Московского Новодевичьего монастыря».
В интервью также были затронуты темы развития медицины, промышленности и туризма в Карелии.
