В этом году в гонках участвуют экипажи из Карелии, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы и Мариуполя. В каждой команде – три-четыре пилота, задача которых преодолеть как можно больше кругов за 25 часов.
Илона Накутис, организатор фестиваля «Зимний драйв в Карелии»: «У нас уникальность заключается в том, что мы именно работаем на льду озера Карелии. В совершенно невероятной природной красоте, антураж у нас космический, и, конечно, состав льда он абсолютно другой».
Анатолий Грушин, участник соревнований (Москва): «Тут небольшие скорости и требуются какие-то навыки. На льду управлять тяжело машиной. Надо контролировать и газ, и правильное положение руля, и вовремя притормаживать так, чтобы не развернуло и ни в кого не улететь».
На озере вместе с гонщиками трудятся спасатели, технические специалисты и операторы, которые ведут трансляцию в соцсетях. Для заправки и смены пилотов на ледовой трассе предусмотрены специальные зоны. 14 февраля, сразу после финиша гонки, стартуют ледовые марафоны для мототехники. Завершится фестиваль в воскресенье соревнованиями по скоростному маневрированию на льду с элементами дрифта. Возрастное ограничение: 6+
