Search
Close this search box.

Жительница Карелии 15 лет жила в чужой квартире

Бывший собственник умер, не успев подписать договор о продаже.

Жительница Пудожа 15 лет жила в квартире, которая стала ее собственностью только сейчас по решению суда. Информацию об этом опубликовала объединенная пресс-служба судов Карелии.

Сообщается, что мать с сыном проживали в приватизированной благоустроенной квартире в Пудоже. В 2009 году мать умерла, и через два года сын решил продать квартиру. Он заключил с женщиной предварительный договор купли-продажи и получил от нее по расписке деньги. Спустя год сын умер, так и не заключив основной договор.

Женщина, полагая, что приобрела право на квартиру, вселилась в нее и жила там 15 лет. Однако оформить право собственности долгое время не могла, поскольку между ней и продавцом не был заключен основной договор.

Она обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности. Представитель администрации Пудожского района возражений не представил. Допрошенная судом соседка рассказала, что после смерти матери сын стал вести асоциальный образ жизни, квартира находилась в антисанитарных условиях, образовалась задолженность по коммунальным платежам. Когда в квартиру заселилась истец, она сделала ремонт и погасила задолженности.

Суд учел, что истец вселилась в квартиру с согласия собственника после заключения предварительного договора. Более 15 лет она проживала в квартире сама, сделала ремонт и оплачивала коммунальные услуги. Других претендентов на квартиру суд не установил и признал за истцом право собственности.