Search
Close this search box.

В преддверии Дня защитника Отечества глава Карелии вручил награды землякам

Трое наших земляков, которые создали в Новгородской области памятник воздушному снабжению блокадного Ленинграда, удостоены медали «80 лет Победы». В преддверии Дня защитника Отечества награду вручил глава Карелии Артур Парфенчиков. Кто еще из представителей сильной половины человечества был удостоен орденов, медалей, званий и почетных знаков – узнала наш корреспондент.

На торжественной церемонии почти три десятка мужчин, которые удостоены почетных званий и медалей. Это спасатели, военные, полицейские и люди творческих профессий. Награды вручал Глава Карелии. Артур Парфенчиков отметил –каждый из мужчин показал в своей работе профессионализм высочайшего уровня.

Артур Парфенчиков: «Сегодня будут вручаться награды разным нашим землякам, но, конечно, все это в конечном итоге связано одной нитью. Это величием и непобедимостью нашей великой России, нашей любимой Карелии».

Медалью за храбрость второй степени был награжден ветеран специальной военной операции Александр Тикка. За какой конкретно подвиг – скромно умолчал, не забыв отметить боевых товарищей.

Александр Тикка, ветеран СВО, участник программы «Герои Карелии»: «За выполнение боевых задач, которые выполнял мой расчет и я. Все награды, которые я получал, я разделяю совместно со своим расчетом, подразделением».

Также был отмечен военный комиссар региона – Андрей Артемьев. Его наградили медалью за заслуги перед Республикой Карелия.

Андрей Артемьев, военный комиссар РК: «Больше впечатлений относительно нашего историй выстраданного праздника. Это самое главное. Я думаю больше об этом – о ветеранах, о действующих солдатах, офицерах, о скорейшей нашей победе, о мире долгожданном. О том, чтоб Родина процветала и Карелия наша в частности».

Памятную медаль «80 лет Победы» российского Организационного комитета «Победа» вручил глава Карелии Александру Киму. Скульптор стал автором памятника воздушному снабжению блокадного Ленинграда. Он установлен в Новгородской области – на бывшем аэродроме, откуда транспортные самолеты с продовольствием вылетали в осажденный город и возвращались с эвакуированными жителями и ранеными бойцами. Александр Ким говорит – образ монумента родился из рассказов о войне.

Александр Ким, скульптор, член Карельского отделения Союза дизайнеров России: «Вот на 4-хметровом крыло там родилось у меня, на нем дугласы, тройка летит, а внизу хвостовая часть самолета. Получилось. И в то же время оно как V-образный. То есть, победа наша, Виктория».


Такими же памятными медалями наградили и Леонида и Ахиллеса Татаровых. Именно они предоставили природный гранит и свое камнеобрабатывающее производство для изготовления монумента.