Search
Close this search box.

В Карелии вступил в силу новый антиалкогольный закон

С марта в Карелии вступил в силу новый антиалкогольный закон. Он существенно ограничивает продажу спиртного в жилых домах.

Под запрет в регионе попали порядка 70 торговых точек, 20 из них уже прекратили свою работу. Где теперь нельзя купить пьянящие напитки, что думают об этом жители и какие еще меры планируют ввести в республике, чтобы снизить количество потребления алкоголя – в нашем специальном репортаже.

«Магазин закрыт». Появления такой таблички на входе в алкомаркет жители дома на улице Андропова ждали годами. Точка, торгующая спиртным, каждый день прибавляла им и седых волос, и новых успокоительных в аптечках. Сегодня о тех непростых днях напоминают разве что записи с камер. Их жильцы установили после прилетевшего в окно дорожного знака. Каждый день обитатели дома нехотя становились свидетелями и семейных скандалов.

Владимир Полысалов, житель дома: «Закупившись алкоголем, ребята приходили во двор вот здесь вот за гаражами, они периодически выпивали. Люди выходили с детьми играть, выходили гулять с собаками, тут постоянно тусовки. Вот даже вот вы видите, у нас до сих пор нет никаких скамеек именно по этому поводу, что люди приходили отдыхать в наш двор и вели себя очень шумно, иногда до трёх часов ночи. В углу здесь справляли нужду, и тоже запах здесь был соответствующий. Во дворе здесь чуть не умер даже мальчик маленький. Ну, как маленький школьник»

Схожая ситуация была и у 9-го дома на той же улице. Этот алкомаркет наделал в СМИ немало шума. Жалобы поступали не только от жильцов, но и от владельцев соседних магазинов.

Светлана Ивандюк, владелица магазина: «Ну извините, плюют, мусор, могли выпить, оставить, ну не только алкоголь. Все эти банки, бутылки. Всё это вот мы иногда приходили, семечки вот так, ну мы сами убираем, всё это убирали».

Вера Еминен, жительница дома: «Я вот очень признательна власти за то, что она наконец за это взялась».

По инициативе Артура Парфенчикова в республике заработал закон, ограничивающий продажу алкоголя в жилых домах. Теперь спиртное нельзя продавать в магазинах площадью менее 70 квадратов, в подвалах, подземных и цокольных этажах многоквартирных домов. Исключение сделали для универмагов площадью свыше 300 квадратов, которые визуально находятся на первом этаже, но по документам расположены на цокольном. В Карелии под запрет попали порядка 70 алкомаркетов, 20 из них уже закрылись.

Леонид Лиминчук, депутат Законодательного Собрания РК: «Резкое закрытие таких больших супермаркетов, магазинов привело бы к тому, что жители испытали бы дискомфорт, потому что привыкли к тому, что такой магазин широкого ассортимента находится рядом с домом, и жалоб на действие таких магазинов было не очень много. Как раз это и привело к тому, что мы сделали послабление в части ограничения продажи алкоголя».

Есть те, кто отнесся к закрытию маленьких алкомаркетов с сожалением. И дело не в их пристрастии выпить, а в том, что в таких торговых точках можно было купить что-нибудь съестное.

Мария Соломенко, жительница Петрозаводска: «Легче всего, конечно спуститься быстренько из дома и зайти сюда купить что-то. То что оно закрылось, я сейчас не знаю, я по привычке каждый раз на него обращаю внимание, хочу зайти, а он закрыт. Мне грустно».

Чтобы не было грустно, небольшим алкомаркетам в Карелии дали возможность перепрофилироваться. Глава республики поручил предоставить предпринимателям льготные кредиты, чтобы вместо спиртного они смогли продавать в торговых точках что-то более полезное.

Светлана Шакшина, исп. директор Фонда по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства РК: «Предприниматели, которые занимаются переформатом алкомаркетов, могут получить займ до 5 млн руб. Сроком до 36 месяцев».

Исполнение нового закона будут жестко контролировать. Штрафы для нарушителей – серьезные, до 300 тысяч рублей.

Светлана Астахова, Министр промышленности и торговли РК: «Проверочные мероприятия будут проведены по обращениям в том числе граждан с согласования прокуратуры. У нас включён сейчас телефон горячей линии 445 727, и как раз вот потребительский контроль с учётом поступивших звонков на горячую линию будет в том числе предметом для нашей проверки».

Это лишь один из этапов антиалкогольной политики в республике. Комплексную программу по снижению потребления спиртного утвердили летом прошлого года. И кажется, она уже начала давать результаты. В 25-м спрос на вино в регионе упал почти на 12 процентов, на водку – больше чем на 5. Снизилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, эта тенденция прослеживается уже давно.

Ксения Петкун, начальник отдела информации и общественных связей МВД по РК: «В 2021 году на территории республики зарегистрировано порядка 2 177 преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, и к 2025 году этот показатель снизился до 830».


Перемены замечают и врачи. В том числе последние 10 лет медики констатируют сокращение количество алкогольных отравлений.

Ольга Ларионова, главный врач Республиканского наркологического диспансера: «Если в 2014 году было порядка 260 отравлений спиртсодержащей продукции, то, как я уже сказала, 70 отравлений было в 2025 году».

Сегодня власти обсуждают и другие меры для снижения потребления спиртного в регионе. В их числе – ограничение продажи алкоголя в кассовой зоне. По аналогии с табаком, который убран с витрин, спиртное могут переместить в специализированные отделы или закрытые шкафы. Артур Парфенчиков отметил – мера станет следующим шагом по регулированию розничной продажи алкоголя в Карелии.