Search
Close this search box.

В Карелии осужденному помогли решить вопрос с жильем

В Карелии осужденному помогли решить вопрос с жильем
Фото: УФСИН России по Республике Карелия

Начать новую главу мужчина планирует рядом с любимой женщиной, с которой он познакомился в Исправительном центре.

Сотрудники УФСИН Карелии помогли найти жилье 50-летнему осужденному Юрию, который отбывает наказание в Исправительном центре №1 в Сегеже. Как сообщает Управление, решение подобных вопросов входит в систему мер поддержки осужденных по закону «О пробации», который вступил в силу в январе 2024 года.

«Все рухнуло в одночасье: мое единственное жилье сгорело дотла, затем умерла жена. После я перенес инсульт, получив инвалидность 3‑й группы… А затем совершил главную ошибку в своей жизни – преступил закон и оказался за решеткой. В 2028‑м я выйду на свободу – но идти мне некуда. В надежде на поддержку я поделился своей историей с сотрудниками группы пробации УФСИН и юрисконсультом госюрбюро Натальей Коноваловой», – рассказал Юрий.

К его ситуации отнеслись с пониманием и обратились в Администрацию Сегежского городского округа. В итоге в рамках договора социального найма Юрию выделено жилье.

«Это не просто помощь – это инвестиция в его будущее и безопасность общества. Надеемся, что юридически и социально значимый инструмент, который мы ему предоставили, будет стимулировать его на законопослушное поведение и способствовать полноценному возвращению гражданина в общество», – отметили офицеры.

После освобождения Юрий планирует начать новую главу жизни рядом с любимой женщиной Анастасией, с которой он познакомился в Исправительном центре. В декабре 2025 года пара обручилась.