Search
Close this search box.

Петрозаводск вошел в тройку городов с «геном бессонницы»

Каждый восьмой житель страдает от нарушений сна. Такие выводы сделали специалисты российского медико-генетического центра. Сегодня, в международный день сна, мы решили поговорить с нашими, карельскими, учеными и выяснить – действительно ли такая проблема существует и насколько хорошо спят петрозаводчане.

Сна ни в одном глазу! Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с такой проблемой. Сложно заснуть и проснуться, случаются пробуждения посреди ночи. А потом спим на ходу. В голове целый день только одна мысль – приду домой, лягу спать. Всё это признаки нарушения сна, по научному – инсомнии.

Ученые российского медико-генетического центра настаивают – в этом могут быть виноваты отдельные гены, и у жителей карельской столицы большая предрасположенность к бессоннице. Наши карельские генетики с этим не совсем согласны.  

Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики института биологии КарНЦ РАН: «Какого-то конкретного, связанного только с бессонницей, гена не существует. Потому что инсомния – по научному бессонница, она представляет собой полигенное заболевание. Это значит, заболевание, которое формируется при взаимодействии как минимум двух, трех, а то и более десятков генов».

На нарушение сна действует больше не наследственность, а совокупность факторов. То есть, гены плюс наш образ жизни, в том числе вредные привычки. Исключая или меняя мешающие здоровому сну обстоятельства, мы можем «успокоить» гены. А вот исключить наследственность невозможно. Да и надо ли? Ученые из медико-генетического центра хоть и отправили Петрозаводск в тройку городов с геном бессонницы, это еще не значит, что у каждого восьмого горожанина обязательно разовьется хроническое нарушение сна.

Сергей Коломейчук, старший научный сотрудник лаборатории генетики института биологии КарНЦ РАН: «Я хочу успокоить жителей Петрозаводска и всей Карелии. Не нужно пугаться того, что написано. Все должно быть проверено несколько раз независимыми источниками. Во-вторых нужно просто для того, чтобы иметь нормальное качество сна, выполнять несколько простых приемов, то есть гигиену сна соблюдать».

Та самая гигиена была разработана Институтом сна. Ложиться и вставать в одно и то же время, проветренная комната, отсутствие искусственного освещения, отказ от гаджетов хотя бы минут за 40 до желаемого засыпания. А еще специалисты говорят, постель – это святое.

Наталья Маченене, специалист по семейному сну: «Постель, это все-таки про расслабление. Мы уходим спать, когда максимально расслаблены и готовы ко сну. Если мы еще в постели будем думать, что нам делать завтра, как подготовиться к совещанию или контрольной, или к важным мероприятиям, мы не сможем расслабить свой мозг, чтобы уснуть».

Теория специалистов работает, это подтверждают и сами люди. Когда же проблема не решается с помощью гигиены сна, необходимо обратиться к врачу.  

Наталья Климова, врач-невролог Республиканской больницы им. А.В. Баранова: «Если бессонница мешает качеству жизни человека, снижает его трудоспособность, пациент в течение дня не может выполнять свои привычные дела, ходить на работу, посещать учебные заведения. Здесь уже назначаются препараты медикаментозные. Все то, что активно продается в аптеке, без рецепта – бады, витамины, добавки – лучше без назначения врача это не покупать, самостоятельно не принимать».

Хороший сон дает задел на весь день, влияет на наше психическое и физическое состояние, поэтому высыпаться так важно.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°