В Детской художественной школе Петрозаводска открылась ежегодная республиканская выставка «Графика».
Здесь представлены работы мастеров из карельской столицы и районов республики. Посетители смогут увидеть более 40 произведений на самые разные темы.
Городские пейзажи, природа, бытовые сцены и сказочные персонажи – далеко не полный список тем, которые интересуют карельских авторов. «Графика» позволила собрать в одном месте картины 21-го художника из Петрозаводска, Олонца и Кондопоги. К примеру, Татьяна Пряженкова участвует в выставке уже во второй раз. На экспозиции она представила свою картину «Жилище гномов», которая входит в серию «Горизонт событий»из 19-ти работ.
Татьяна Пряженкова, художница: «В абстрактных образах я стараюсь обратиться к вещам, которые меня окружают, грубо говоря, какие-то абстрактные элементы я вижу в пейзаже, данная работа «Жилище гномов» – она больше направлена на так скажем, воспоминания из детства, литературу, которую я читала, если может быть вам знакомо – сборник «Среди эльфов и троллей» такой, достаточно популярный сборник скандинавских сказок, вот, я его очень любила в детстве, в данном случае – как воспоминание».
Работы, выполненные пастелью, углем, карандашом, тушью или даже пальцем выглядят очень рельефными.
Яна Дмитриева, ученица Детской художественной школы: «Мне очень понравилась эта выставка, она достаточно разнообразная и показывает очень интересно и необычно различные виды графики, и что она может быть не просто карандашом, но и другими материалами. Работа Грязновой Анны Валерьевны, моей преподавательницы, находится прямо за нами».
Выставка стала площадкой для любителей и профессионалов, которые хотят поделиться своим творчеством.
Илья Кемпи, директор Детской художественной школы: «Это важно – участвовать в выставочной деятельности, да, и показывать своё искусство, свой творческий труд, тем более, что многие из тех, кто у нас выставляется, мы уже знаем по опыту, становятся членами «Союза художников» и уже таким профессиональными творцами».
Выставка в Детской художественной школе продлится до 19 апреля.
Возрастное ограничение: (0+).
