Search
Close this search box.

Бесплатно проверить свой иммунитет могут жители Карелии

Бесплатно проверить свой иммунитет могут жители Карелии
Фото: Минздрав Республики Карелия

Принять участие могут взрослые и дети от 1 года.

С 6 по 18 апреля в Петрозаводске проходит исследование популяционного иммунитета к вакциноуправляемым и другим актуальным инфекциям. Проводит его Минздрав совместно с Роспотребнадзором, сообщают ведомства.

Забор крови для исследования осуществляют городские взрослые и детские поликлиники строго по предварительной записи. Бесплатно проверить свой иммунитет могут 1500 человек. Среди участников – взрослые и дети в возрасте от 1 года.

По результатам исследования петрозаводчане узнают свой иммунный статус к возбудителям кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, гепатитов А, В, С, Д, Е.

Каждому участнику проведут скрининг маркеров иммунодефицитных состояний, который показывает, насколько хорошо работают клетки иммунитета, и позволяет выявить врождённые иммунодефициты до появления симптомов.

Заполнить анкету участника можно по ссылке: vk.cc/cW56p0

Результаты исследования будут направлены после 1 июня.