Search
Close this search box.

Будущим юристам Карелии рассказали ветеране надзорных органов Якове Наумовиче Бравом

Для будущих юристов Карелии провели необычное занятие. Работники прокуратуры республики рассказали студентам о своем коллеге, ветеране надзорных органов – Якове Наумовиче Бравом. Он проработал в ведомстве около 50 лет.

После Великой Отечественной Яков Бравый был направлен на службу в прокуратуру Карело-Финской ССР, где 18 лет возглавлял отдел по надзору за исполнением федерального законодательства. Затем более 15 лет руководил уголовно-судебным отделом. Выйдя на пенсию в 60 лет, Яков Наумович спустя всего полгода вернулся обратно в прокуратуру и служил еще 15 лет. Своим примером, добросовестным подходом к делу и высоким профессионализмом он вдохновил несколько поколений сотрудников ведомства.

Анна Лаптева, начальник отдела кадров Прокуратуры РК: «Он был активным гражданином, который занимался общественной и просветительской деятельностью. Благодаря ему был создан музей органов Прокуратуры республики, совет ветеранов прокуратуры».

Яков Бравый ушел из жизни в 2015 году, на 97 году жизни. После себя он оставил не только добрую память, но и несколько книг, посвященных истории прокуратуры Республики Карелия.

Елизавета Маккоева, студентка 1 курса Северного института Всероссийского государственного университета юстиции: «Важно знать таких легендарных людей, их становление, как они прошли этот тяжелый путь, как они добились таких высот».

После основной части выступления студенты обменялись мнениями о ключевых этапах жизни выдающегося карельского юриста.