В Национальный день донора в Петрозаводске чествовали тех, кто регулярно сдает свою кровь для других. Им вручили памятные значки от Российского Красного Креста. Специалисты подчеркивают: даже одна донация может спасти чью-то жизнь.
Женщин, которые за последние два года сдали кровь 8 раз, наградили значком «За регулярное донорство». В их числе – Ирина Тимофеева.
Ирина Тимофеева, донор: «Мы с мужем сдаем вместе, он сдавал намного больше. У нас у коллеги потребовалось переливание для папы, и мы приехали сюда, это было в 2012 году. И вот все, кто мог, сдал кровь. Просто это не всегда только желание, это еще самое важное, это здоровье. Не всегда бывает так, что ты приедешь, и у тебя возьмут кровь. Могут быть какие-то медотводы по медицинским показаниям».
Стать донором несложно: нужно быть старше 18 лет, не иметь медицинских противопоказаний. Но главное здесь – желание помочь.
Ростислав Реутов, донор: «Моя бабушка является почетным донором России, и когда рассказала мне мама об этом, поделилась со мной вот такой историей, я понял для себя, что я тоже должен стать обязательно донором крови. Мне сейчас 19 лет и в 18 лет, как и положено, как разрешено, я стал донором крови. И за это время я успел уже сделать 6 донаций цельной крови и 2 раза сдавал тромбоциты».
Артём Карбуни,Почётный донор: «После того, как я получил почетного донора, я не остановился на этом и продолжил заниматься этим. И сейчас я уже сдал 59 раз. И пока я могу, я буду помогать людям».
Станция переливания нуждается в донорской крови каждый день. Ее запасы необходимы детям, онкологическим пациентам, людям после операций и травм. Для кого-то одна донация равна шансу на жизнь.
Ольга Барышева, зав. нефрологическим отделением Республиканской больницы им. В.А. Баранова: «Сегодня, например, поступала ночью пациентка, которой нужны были компоненты крови, тромбоцитарная взвесь, соответственно, электроцитарная масса. Пациентка получила все необходимые компоненты благодаря тому, что запас этот был».
Юлия Филиппова, президент Благотворительного фонда им. Арины Тубис: «Мы очень часто видим, как нашим детям, особенно деткам, которые онкологией болеют, взрослые онкопациенты, им постоянно требуется регулярно кровь, на регулярной основе. И, конечно, хотелось бы, чтобы люди отвлекались не только на экстренные призывы наших постов, но еще и постоянно регулярно сдавали кровь и подключались к этой культуре, потому что это очень важно и необходимо».
На сдаче крови многие доноры не останавливаются. На станции переливания есть благотворительный ящик для сбора пожертвований детям с тяжелыми заболеваниями, и он никогда не бывает пустым.Это еще раз подтверждает, что у доноров добро в крови.
