Search
Close this search box.

В Петрозаводске фестиваль «Дружба» объединил студентов из 20 стран мира

В Петрозаводском госуниверситете прошел фестиваль «Дружба». Он объединил студентов более чем из 20 стран мира, которые обучаются в вузе.

Каждый участник представил культуру и традиции своей родины. Студенты демонстрировали костюмы, исполняли песни и танцевальные номера.

Тхарун Кумар родом из Индии. С детства он мечтал получить высшее образование за рубежом. После окончания школы в родном городе выбрал Россию. Теперь уже 3 года живёт в Петрозаводске, здесь получает профессию врача. Самым сложным, признаётся молодой человек, было изучение русского. Но и с этой задачей справляется.

Тхарун Кумар, студент Медицинского института ПетрГУ: «У меня такой девиз – если ты хочешь, ты сможешь. Если ты не захочешь – ты никогда не сможешь. У меня есть страсть к этому, поэтому я смогу и успею».

В Петрозаводском университете обучаются студенты из 40 стран. Для культурного обмена в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» здесь организовали фестиваль «Дружба».

Никита Королёв, организатор фестиваля «Дружба»: «Чтобы объединить все народы у нас здесь в одном месте. Чтобы показать, что Карелия – это, действительно, дружный край, который готов принимать людей даже несмотря на холода, который всегда открыт. И люди у нас очень добрые: готовы, так сказать, и накормить, и напоить, и у себя приютить».

Фестиваль проходил на двух площадках. На ярмарке иностранные студенты смогли в интерактивной форме рассказать о культуре своего народа, а на концерте представить национальные песни и танцы.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°