В Петрозаводске состоялась церемония возложения цветов к «Колоколу Чернобыля». В мероприятии поучаствовали ликвидаторы последствий катастрофы.
Сегодня, 26 апреля, исполнилось 40 лет катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции. В этот день в Петрозаводске почтили память ликвидаторов последствий аварии. В церемонии возложения цветов к мемориалу «Колокол Чернобыля» приняли участие спасатели, сотрудники силовых ведомств, представители органов власти, общественники и сами ликвидаторы.



Фото: «Республика» / Лилия Кончакова
«С первых минут в ликвидацию аварии включились наши пожарные, потом к ним подключились военные, ученые. Все они понимали, что рядом есть невидимый враг — радиация. Несмотря на это, они, рискуя жизнью, с честью выполнили свой воинский и гражданский долг», — сказал министр национальной и региональной политики Сергей Киселев.

Фото: «Республика» / Лилия Кончакова
«40 лет. С точки зрения истории — это миг. С точки зрения жизни человеческой — это серьезный этап. Этап в жизни простых людей, совершивших великий подвиг, спасших мир от гибели. И сейчас, когда отдельные необразованные лидеры западных государств свободно рассуждают на атомную тему, угрожая человечеству, мы должны сделать все, чтобы остановить эти мысли.
Уважаемые ликвидаторы, вы сделали все, чтобы спасти наш хрупкий мир. И мы вместе должны сделать все, чтобы не повторилась трагедия», — отметил депутат Законодательного собрания Карелии Сергей Шугаев.

Фото: «Республика» / Лилия Кончакова
В рамках мероприятия состоялась поминальная панихида, которую провел отец Евгений Барышев. Затем ликвидаторам вручили благодарственные письма МЧС по Республике Карелия.
Всего в разные годы более 500 тысяч специалистов принимали участие в работах на ЧАЭС. Из Карелии было призвано 1240 человек, сегодня в живых осталось 396.



Фото: «Республика» / Лилия Кончакова
«Я в прошлом — кадровый офицер. Служил в 453-м отдельном механизированном полку гражданской обороны. 26 апреля, когда случилась авария, а 16 мая начался мой самый длинный караул — ночью команда на мобилизацию, и вперед, поехали на Чернобыль. Дали нам несколько дней на обустройство, а затем поступили задачи. Мы осуществляли разведку маршрутов, дежурили на пропускных пунктах, а химики, подразделения радиационно-химической защиты, занимались дезактивацией дорог, поселков, где еще люди жили.
Я руководил разведкой, вел дозиметрический контроль. В 1988 году я второй раз туда поехал и, после месяца прибывания в полку, меня отправили в оперативную группу ГУ СССР старшим офицером отдела по РХБЗ. Там осуществлял то же самое, в районе Припяти и в самом Чернобыле», — рассказал Алексей Семенов, председатель представительства Союза «Чернобыль» России в Карелии.
Свою вторую поездку в Чернобыль Семенов назвал страшным опытом: «Припять — это страшно смотреть. Без окон, без дверей дома. И пустые, заброшенные деревни. Самое главное, что врага, радиацию, ты не видишь, а она все еще есть».

Фото: «Республика» / Лилия Кончакова
«В период ликвидации аварии я работал непосредственно на самой атомной станции в составе 41-го полка химической защиты Ленинградского военного округа. 61 рабочий день, за это время я получил дозу радиации приличную, всё записано в досье. Но я не болею и не болел. Я руководил полком химической защиты на самой атомной станции. Первая задача наша была — покрытие вокруг административно-бытового комплекса у первого энергоблока. Территория должна была быть очищена. Вторая работа была — очистка всех напорных бассейнов.
Дальше пошла очистка прилегающей к энергоблокам территории. Нужно было слой грунта снять, вывезти в могильники. Очень большая работа была на хранилищах отходов ядерного топлива — очистка территории, понижение уровня радиации. На самой территории большая работа проводилась, чтобы не распространялась пыль. Вместе с грязью выводили радиацию», — рассказал Иван Тропин, ликвидатор аварии на ЧАЭС.
Он также отметил, что главная задача ликвидаторов аварии на ЧАЭС сейчас — воспитание молодежи: «Все наши мероприятия должны влиять на современную молодежь, чтобы дети поняли, какую роль играли те люди, которые в Чернобыле ликвидировали аварию. Они должны знать чистую правду об этой трагедии, чтобы больше не допустить такого. Там не было подвигов, был только тяжелый труд».

Фото: «Республика» / Лилия Кончакова
