Search
Close this search box.

В Петрозаводске почтили память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля исполнилось 40 лет со дня одной из крупнейших катастроф XX века.

Сергей Шугаев, депутат Законодательного Собрания РК: «Уважаемые ветераны, уважаемые ликвидаторы. Вы сделали все для того, чтобы спасти, спасти этот наш хрупкий мир. И мы вместе должны сделать  все, чтобы не повторилась эта трагедия».

В ликвидации аварии на атомной электростанции в 1986 году с первых минут участвовали пожарные, военные, ученые. Около 600 тысяч специалистов, более1200 из них – жители Карелии. Сегодня в живых осталось меньше половины. В день памяти героям-ликвидаторам вручили благодарственные письма.

Алексей Семенов, председатель представительства Союза «Чернобыль» в РК: «16 мая начался мой самый длинный караул. Ночью команда на отмобилизование, на платформы и вперёд, поехали на Чернобыль. Припять – это страшно. Эти пустые без окон, без дверей дома. Да и деревни тоже, когда по дороге едешь, пустые заброшенные деревни, вот это страшно».

Иван Тропин, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС: «В этой ликвидации аварии я участвовал практически непосредственно, работал на самой атомной станции в составе 41-го полка химической защиты. На самой территории большая работа проводилась для того, чтоб не распространялась эта пыль, не поднималась пыль, грязь нужно было грязь ликвидировать и всё прочее. Вместе с грязью радиацию вывозили на хранилище».

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу «Колокол Чернобыля».