Акция проводится в Петрозаводске с 1960-х годов.
9 мая в Петрозаводске состоялся традиционный забег «Эстафета Победы». Легкоатлетическая акция проводится в городе с 1960-х годов.



Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова
Как рассказал главный судья эстафеты Александр Кишкин, в этом году в акции приняли участие более 1 тысячи любителей и профессионалов спорта в составе 111 команд: школы, вузы и ссузы, профессиональные коллективы.
«Эстафета, посвященная 9 мая, проходит в Петрозаводске уже более полувека, имеет огромные традиции и всегда собирает большое количество участников. Многие бегают эту эстафету на протяжении 20-30 лет, считают это данью памяти тем людям, благодаря которым сейчас мирное небо над головой», – отметил А. Кишкин.

Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова
Среди женских команд школ Петрозаводска первое место заняла команда гимназии № 30. Второе место взяла команда Университетского лицея, третье – у Лицея № 1. Среди юношей сильнейшими стали учащиеся Петрозаводского президентского кадетского училища. Серебро взял Лицей № 1, бронза – у Ломоносовской гимназии.
Самой сильной женской командой среди ссузов стал коллектив Петрозаводского педагогического колледжа, второе место занял колледж Северного института РПА Минюста России, третье – Юридический полицейский колледж. У юношей лучший результат также показали учащиеся педколледжа, серебро – у Автодора, бронза – у полицейского колледжа.
Мужские и женские команды ПетрГУ заняли весь пьедестал в забеге среди вузов. Золото в обеих номинациях завоевали студенты института физической культуры, спорта и туризма.
Среди женских команд профессиональных коллективов сильнейшей стала СШОР №3, второе место занял Минздрав Карелии, третье место – Центр спортивной подготовки. Мужская команда спортивной школы олимпийского резерва повторила успех женской и заняла первое место, серебро завоевала команда «Авиаторы», бронзу – УФССП РФ по РК.
Сильнейшей женской любительской командой стали «Легенды». Второе место заняли «Акулы спорта», третье – «Are you runners». У мужчин-любителей золото завоевали выпускники школы олимпийского резерва №3. Серебро досталось спортивному клубу «Онежец», бронза – команде «Взлет».








Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова
