В минувшие выходные Петрозаводск стал столицей борцовского спортивного единоборства. В Физкультурно-оздоровительном комплексе прошли Всероссийские соревнования по самбо памяти Ильи Шегельмана. В них приняло участие более 250 спортсменов из 22 регионов страны, в том числе из Москвы, Мурманска, Рязани, Костромы, Вологды, Санкт-Петербурга, Череповца, Твери и Ярославля. Наша съёмочная группа побывала на открытии.
Шестые по счёту соревнования. В этот раз – в память о заслуженном тренере России Илье Шегельмане. Основатель карельской школы самбо на протяжении долгих лет возглавлял нашу сборную.
Артур Парфенчиков: «Самое главное, что традиции карельского самбо, им заложенные, – они продолжаются. Самбо – это наш российский национальный вид, который впитал в себя все самые лучшие традиции».
Глава Карелии напомнил, в 22 году партия «Единая Россия» и федерация Самбо заключили соглашение о развитии и продвижении этого вида спорта, в том числе в рамках школьной программы. Партия инициировала федеральный проект «Выбор сильных» – он направлен на развитие и популяризацию самбо, дзюдо и спортивной борьбы. На открытии турнира депутат Госдумы Валентина Пивненко назвала Петрозаводск «столицей самбо» и подчеркнула важность этого вида спорта в развитии личности.
Валентина Пивненко, депутат Госдумы: «Это воспитание характера, воспитание знаний, смелости, умения, надёжности, преданности нашей Родине».
Для участия в масштабных соревнованиях карельские самбисты объединились.
Роман Шегельман, главный тренер сборной Карелии по самбо: «На этих мероприятиях все клубы Республики Карелия единой сборной борются за командное место и в личном и командном зачёте. На самом деле у нас очень сильный состав: есть ребята победители первенств Северо-Западного федерального округа, есть победители Всероссийских соревнований, есть кандидаты в мастера спорта уже в нашей команде».
Из Санкт-Петербурга приехал на соревнования Илья Шишов. Он занимается самбо девятый год, но в Петрозаводске выступает впервые.
Илья Шишов (Санкт-Петербург), участник соревнований:
– Как вам Карелия вообще?
– Ну, погода, конечно, не радует, но так город красивый. Хорошо, что проводят такие турниры, что могут ребята с разных городов приехать и поучиться чему-то новому у других.
Александр Калько, депутат Петрозаводского городского Совета: «Самбо очень активно сейчас развивается, посмотрите, на каждых соревнованиях у нас всё больше и больше спортсменов».
Сегодня в Карелии самбо занимаются порядка трёх тысяч человек. С 25 года соревнования по этому виду спорта включены в Единый календарный план официальных спортивных мероприятий Министерства спорта России. В 28-м в стране отметят 90-летие отечественного самбо. Карельские тренеры уверены – юбилейный год будет ознаменован новыми свершениями и яркими боями.
