Search
Close this search box.

Госавтоинспекция Карелии напоминает о последствиях управления транспортом в нетрезвом состоянии

На территории республики за пять месяцев инспекторы отстранили от управления 532 водителя с признаками опьянения. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно статистике ГАИ, в выходные и праздничные дни количество нетрезвых водителей на дорогах резко возрастает. Такое нарушение часто ведёт к непоправимым последствиям – потере жизни, здоровья, утрате имущества.

Госавтоинспекция напоминает водителям об ответственности: за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Законом предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок до 2 лет и штраф в размере 45 тысяч рублей.

За повторное аналогичное правонарушение водителю грозит уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

«Не позволяйте себе и другим управлять транспортом в состоянии опьянения. О фактах правонарушений сообщайте по по телефонам 102 или 112. Звонок может предотвратить трагедию», – отметили в ведомстве.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°