В республику с рабочим визитом приехала делегация во главе с генеральным консулом КНР в Санкт-Петербурге.
Главная цель встречи – наладить производственную кооперацию, обсудить совместные инвестиционные проекты и развитие логистической инфраструктуры.
Артур Парфенчиков: «Мы всегда были весьма заинтересованы в развитии сотрудничества с Китаем, за последние годы нам удалось достичь положительных результатов в этом направлении».
Китайская Народная Республика стала основным торгово-экономическим партнером Карелии. Экспорт Карелии в Китай занимает доминирующее положение – 52 % в общем объеме.
Ло Чжаньхуэй, Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге: «В ноябре 2024 года вы на заседании Совета Федерации сказали, что торговля Карелии переориентировалась с Запада на Восток. Сегодняшние 52% – это плод того поворота. Хочу сказать вам прямо: ваш расчет был верным. Большое вам еще раз спасибо, я уверен, что наши отношения будут в дальнейшем углубляться».
