Глава республики подчеркнул активность и талант молодых жителей. За прошлый год Карелия стала абсолютным лидером страны по привлечению средств на молодежные инициативы.
Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил жителей с Днем молодежи, назвав это время периодом безграничных возможностей и стремления менять мир к лучшему. Руководитель региона отметил особую энергию, творческий потенциал и проактивную позицию карельской молодежи, которая не ждет указаний, а самостоятельно реализует свои идеи.
Особое внимание глава уделил успехам региона в сфере грантовой поддержки. В первом сезоне текущего года 50 проектов из Карелии стали победителями конкурса Росмолодёжь.Гранты, а по итогам прошлого года регион завоевал статус абсолютного лидера страны по объему привлеченных федеральных средств на молодежные инициативы, выиграв 175 грантов.
Также Артур Парфенчиков выделил высокую вовлеченность молодежи в общественную жизнь страны: 340 человек приняли участие во всероссийских и окружных мероприятиях. Особого упоминания заслужили студенческие отряды, которые совершили значительный рывок, поднявшись на 28 позиций в национальном рейтинге и получив звание «Прорыв года».
