На экспозиции представили более сотни редких экспонатов – от артефактов недавнего прошлого до личных вещей известных политиков и деятелей культуры. Трогательным подарком к празднику стала коллекция кукол по мотивам эпоса «Калевала», переданная музею воспитателем детского сада.
Один из старейших музеев Северо-Запада отмечает 155-летний юбилей. К этой дате приурочено открытие новой выставки.
Михаил Гольденберг, директор Национального музея РК: «Музей родился в этой комнате 155 лет назад. Первую коллекцию мы почти всю сохранили, несмотря на революции, эвакуацию, оккупацию. Но 240 000 единиц хранения сегодня – это большой музей с тремя филиалами. Поэтому мы гордимся сегодня, рады, что музей выжил и саженец, который наш основатель Григорий Григорьевич Григорьев посадил 155 лет назад, превратился в могучее древо, которое даёт плоды».
Новая экспозиция приоткрывает завесу невидимой музейной жизни и рассказывает, как пополняются фонды. За последние 13 лет в учреждение поступило 7 тысяч экспонатов, на выставке представили чуть больше двухсот.
Екатерина Логвиненко, научный сотрудник Национального музея: «Самые, наверное, распространённые, это вещи, переданные в дар нам местными жителями, иногда заурядные, типичные, но отражающие целую эпоху. Музей наш бережёт вещи для будущего, для тех, кто придёт на смену нам».
Особое место на стендах занимают личные вещи руководителей Карелии разных эпох: Эдварда Гюллинга, Ивана Сенькина, Сергея Катанандова, а также мемориальные коллекции известных художников, композиторов и врачей. Ко дню рождения музей получил ещё один символичный подарок – коллекция авторских кукол, по мотивам эпоса «Калевала». Её безвозмездно передала воспитатель детского сада Лариса Кулакова. Мудрый Вяйнямёйнен, искусный Илмаринен, удалой Лемминкяйнен, грозная старуха Лоухи и красавица Айно – это ручная работа из полимерной глины. С 2020 года Лариса Эйновна создавала по одному персонажу в год.
Лариса Кулакова, воспитатель детского сада № 5 «Гармония»: «Конечно, хотелось передать какую-то эмоцию, капельку такую жизни вложить в этих кукол, потому что это была уже мечта у меня с детства. Я думаю, у меня это получилось, потому что у всех это вызывает такие положительные эмоции, всем нравится. Вообще я считаю, что проект удался».
Для педагога эти куклы – не игрушки на продажу, а инструмент для знакомства детей с культурным наследием. Сначала она представила их в своём детском саду, теперь же уникальная коллекция станет частью музейных фондов.
Лариса Кулакова, воспитатель детского сада № 5 «Гармония»: «Например, вот многие мне советовали: “Ты можешь их продать”. Но я считаю, что они не для продажи. Они должны быть здесь. Их должны видеть все. И это для меня вообще честь и радость».
Увидеть кукол и другие редкие экспонаты Национального музея можно до 8 ноября. Возрастное ограничение: 6+
