Search
Close this search box.

Литературный вечер в карельском Доме дружбы народов посвятили Гавриилу Державину

Событие приурочили к предстоящей годовщине со дня рождения поэта и первого губернатора Олонецкой губернии. 

14 июля исполнится 283 года со дня рождения Гавриила Державина. В преддверии этой даты в Доме дружбы народов прошёл творческий вечер. Общественники, актёры и школьники представили свои любимые произведения поэта.

Жанна Малеева, начальник Управления общественных связей аппарата Администрации Петрозаводского городского округа: «Сегодня я прочитаю отрывок одного из его произведений «Ода водопаду». Мне очень нравится тот стиль подачи его, его восприятие, когда он обращается к водопаду с восклицательным знаком «О, водопад!», то есть какому-то большому могущественному объекту или человеку».

На встрече обсудили вклад Гавриила Романовича в развитие региона. На посту губернатора Олонецкой губернии Державин находился около года, с 1784 года. За это время он успел провести ряд преобразований. В губернии его запомнили за добрые дела для простых людей и борьбу со взяточничеством.

Михаил Асессоров, председатель Карельской общественной организации «Марийцы Карелии»: «Для меня очень важно знать творчество Романа Гавриловича Державина, пропагандировать его и уважение давать людям, которые рассказывают об этом человеке, тем более что он очень большую роль для жителей Карелии».

Организатором мероприятия выступило карельское Общество татарской культуры «Чулпан». Гавриил Державин родился в Казанской губернии. В обществе подчёркивают его татарские корни.

Фарида Фадеева, председатель национально-культурной автономии татар г. Петрозаводска: «Гавриил Романович из знатного дворянского рода мурзы Багрима, татарских корней и уроженец татарской земли. Он родился в деревне Сокуры, одни источники говорят, что в городе Казани, но тем не менее это произошло в Казанской губернии».

Литературные встречи памяти Гавриила Державина проводят в столице республики с 2021 года. В этот раз мероприятие прошло в рамках Года единства народов России.