Осталось получить последние согласования с надзорными органами, и в октябре он распахнет свои двери перед маленькими горожанами. Глава Карелии Артур Парфенчиков лично убедился, что это одно из самых современных детских дошкольных образовательных учреждений в столице республики.
Заведующая детским садом Александра Пустовалова с гордостью показывает Главе республики новые помещения. Чисто, светло, уютно.
Групповые комнаты, учебные классы, музыкальный кабинет, спортзал, пищеблок и многое другое. Все оснащено современным оборудованием за счет городского бюджета. Три этажа будут в распоряжении воспитанников детского сада «Золушка». Раньше он располагался на улице Дзержинского, теперь в новом районе на месте бывшего ОТЗ. Разрешение на строительство здания было выдано 2 года назад, а уже в декабре 25-го состоялся ввод в эксплуатацию. И вот, после оснащения, детский сад готов принять маленьких петрозаводчан. Остались юридические тонкости.
Александра Пустовалова, заведующая д/с №41 «Золушка»:
– В настоящее время мы проходим процедуру получения санэпидзаключения и готовим документы на лицензирование. Как только мы получим санэпидзаключение, лицензию на образовательную деятельность, потому что нам добавляется второй адрес Чугунная, дом 1, детский сад находится по этому адресу, и конечно же мы будем рады здесь встретить наших воспитанников.
Вообще, это уникальный случай, когда появилась возможность в центре города разместить здание детского сада. Такие объекты требуют много пространства и, обычно появляются на периферии, в строящихся районах. Здесь же удалось договориться с застройщиком и дошкольное учреждение вписалось в инфраструктуру городского центра.
Артур Парфенчиков, глава республики Карелия:
– Мы надеемся, что через два-три года этот район полностью будет завершен в своем строительстве, реконструкции старых зданий и петрозаводчане получат уютный, комфортный центр не только для жительства постоянного, но и конечно для прогулок, мы здесь формируем и зону отдыха, которая будет абсолютно комфортна и приятна для всех жителей города и гостей столицы нашей.
За последние годы в Карелии построено 11 новых детских садов. Этот даст в общую копилку еще 150 мест для малышей. Открытие ожидается в следующем месяце.
