Учитель вепсского языка Шокшинской школы Глеб Фомин предложил главе государства создать цифровую библиотеку образовательного контента для преподавателей родных языков народов России.
Инициативу педагог озвучил сегодня в ходе встречи президента РФ с лауреатами всероссийских педагогических конкурсов. Глеб Фомин отметил, что в работе учителя родного языка, особенно такого малочисленного народа, как вепсы, есть несколько особенностей. В том числе в сельской школе не всегда есть возможность собраться методическим объединением, многие материалы приходится разрабатывать самостоятельно.
«Создав данную платформу, наполнив её контентом, аудио видеоматериалами, историей народа, игротехнологиями, цифровым образовательным контентом, мы создадим не просто цифровую среду, где будут храниться данные материалы, – рассказал педагог. – Мы создадим образовательную платформу для сотрудничества учителей и развития родных языков».
По словам Глеба Фомина, благодаря такой платформе, хороший урок, созданный одним учителем, может быть передан другому, а материалы одной школы станут доступны для другой. Владимир Путин поблагодарил карельского педагога за идею и заверил, что она без всяких сомнений будет поддержана.
«Глеб Юрьевич, вы попали в десятку. Все правильно», – сказал глава государства.
