Экспозиция в Центре воинской славы Петрозаводска рассказывает о боевых подвигах карельских чекистов в годы Великой Отечественной.
История подразделений специального назначения органов безопасности началась в первых числах июля 1941 года, когда первый диверсионный отряд НКГБ Карелии был направлен в тыл противника на территорию Финляндии. 15 октября 1941 года была была основана школа особого назначения НКВД Карело-Финской ССР, реорганизованная позднее в спецотряд, который до конца войны дислоцировался в селе Шижня под Беломорском.
В нем проходили службу и мужчины, и женщины. В течение всей войны диверсионно-разведывательные группы забрасывались в тыл противника для проведения специальных операций. К примеру, в 1943 году диверсионная группа «Мстители» совершила рейд в Заонежье, в результате которого был разгромлен финский гарнизон в деревне Ламбасручей.
Владимир Стариков, куратор выставки «85 лет спецотряду НКВД-НКГБ Карело-Финской ССР»:
– Есть документы, которые впервые представлены для широкой публики. Они либо имели раньше гриф «секретно», либо были просто неизвестны ученым и исследователям. И были обнаружены в ходе изучения темы спецотряда.
Материалы подготовили сотрудники архива республиканского Управления ФСБ России по Республике Карелия. Также были использованы материалы МВД, Национального музея и Национальные архива. Документы и фотографии предоставили и потомки разведчиков. Ознакомиться с экспозицией в Центре воинской славы Петрозаводска можно до конца октября. После ее представят и на других площадках столицы Карелии.
Возрастное ограничение: (12+).
