Search
Close this search box.

Комната матери и ребенка работает на автовокзале Петрозаводска

Сделать поездку комфортной для пассажиров с маленькими детьми. Такую цель перед собой поставили на автовокзале Петрозаводска. Во время реконструкции здания там оборудовали комнату матери и ребёнка, которая сегодня пользуется большим спросом. А в этом году помещение участвует в федеральном конкурсе.

Маленькая Анюта с интересом изучает новые для неё игрушки. Комнатой матери и ребёнка на петрозаводском автовокзале семья Карху пользуется впервые. 

Любовь Карху:
– Мы собрались ехать к моей подружке в гости, она нас пригласила в Сегежу. А, т.к. не часто пользуемся автобусами, то я просто время перепутала. Придётся нам подождать. Мы погуляли-погуляли вокруг, а потом решили пойти сюда, погреться и поиграть. Я была приятно удивлена. Здесь большое помещение из трёх комнат, отдельный санузел с пеленальным столом и детские кроватки, диванчики и даже комплект пелёночек одноразовых лежит.

Комната рассчитана на четырёх малышей с родителями. Здесь можно поспать, поиграть, разогреть еду и просто комфортно провести время в ожидании автобуса. Услуга эта бесплатна и время пребывания ограничено только работой автовокзала – с 5 утра до 22 часов.

Любовь Карху:
– Мы всем расскажем, что есть такая комната и здесь можно с комфортом провести время при необходимости.

Сейчас помещение участвует во всероссийском конкурсе от федерального Минтранса «Лучшая комната матери и ребёнка – 2026». Победа может принесли дополнительное финансирование для благоустройства инфраструктуры вокзала.

Александр Тараканов, зам. генерального директора «Карелавтотранса»:
– Участие – это важно. Мы сможем донести до большего круга населения, что у нас эта комната есть. Приходите, пользуйтесь, здесь вас ждут, здесь обеспечен комфорт и удобство в путешествиях.

Где созданы самые комфортные условия для путешествий с детьми в стране – станет известно позже.