Search
Close this search box.

Епископ Авель стал новым главой Карельской митрополии

Фото: Губкинская епархия
Фото: Губкинская епархия

Митрополита Константина отправили на покой. Вопрос о его содержании и месте пребывания позднее решит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«22 октября 2026 года участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви имели повторное суждение о ранее поданном прошении митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия», – сообщили на Официальном сайте Московского Патриархата.

Синод постановил удовлетворить прошение. Место пребывания на покое митрополита Константина с получением содержания от Петрозаводского епархиального управления оставлено на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Преосвященным Петрозаводским и Карельским, главой Карельской митрополии, назначен епископ Губкинский и Грайворонский Авель (Пивоваров Леонид Павлович) с освобождением его от управления Губкинской епархией и выражением благодарности за понесенные труды. Временное управление Губкинской епархией поручено митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну.