Search
Close this search box.

В Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики Карелии подвели итоги благоустройства в 2023 году

Все работы проводились в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по инициативе Владимира Путина.

За прошедший год по президентскому нацпроекту в республике благоустроили 100 дворов и 77 общественных территорий. 

С 2017 года Карелия вместе со всей страной участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды». За это время благоустроено почти 900 дворов и более 500 общественных территорий. В целях вовлечения широкого круга населения в вопросы городской среды ежегодно с 2020 года проводятся рейтинговые голосования по выбору территорий, которые необходимо благоустроить в первую очередь. Среди проектов-победителей, например, Аллея Энтузиастов в Петрозаводске. 

Здесь сохранили и облагородили уже имеющиеся тропинки, установили освещение, скамейки и урны, высадили деревья, а саму аллею продлили до Комсомольского проспекта.

Евгений Буланов, местный житель: «Ходить удобно, красиво. Освещение, нового дизайна скамейки, урны, кстати, очень грамотные».

В рамках проекта преобразили и Семейную аллею на улице Чистая в Петрозаводске. На ней выполнили работы по планировке и уплотнению местного грунта, сделали освещение в виде торшерных светильников, высадили деревья, установили скамейки и урны. 

Кира Захарова, местная жительница: «Семейная аллея моя любимая. Очень часто здесь хожу, гуляю с подругами, хожу в школу. Очень здорово, что занимаются благоустройством города, посадили новые деревья, кустарники. Постоянно посыпают новым песком, в общем очень здорово».

Кроме того, в 2023 году закончена работа на трех крупных территориях, ставших победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году.

Александр Федоричев, зам. Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелия: «Завершена реализация крупных проектов по благоустройству в Кеми, в Сегеже, в Медвежьегорске. В Кеми это площадь, а в Сегеже и в Медвежьегорске это парки, которые на сегодняшний день очень востребованы жителями. Как правило, участники проекта и участники реализации проекта получают благодарность в связи с тем, что люди получили возможность в комфортных условиях проводить свой досуг».

За время действия проекта, инициированного Владимиром Путиным, были охвачены территории, на которых проживают 480 тысяч жителей. Это 91 процент от всего населения республики. В 2023 году на благоустройство бюджетам 45 муниципалитетов было направлено 160,7 млн. рублей из федерального бюджета и 1,6 млн. рублей из республиканского.