На следующий учебный год все кластеры Карелии – участники федеральной образовательной программы «Профессионалитет» – зачислят на обучение почти 700 новых студентов. Подробности приема на сайтах образовательных учреждений.
В Петрозаводском автотранспортном техникуме 27 июня вручили дипломы молодым специалистам, которые получали образование по стандартам федерального проекта «Профессионалитета».
– Поздравляю ребят с окончанием учёбы! Все выпускники, кто не уходит на срочную службу и не продолжит обучение в вузе, трудоустроены. Многие начали работать еще на практике. Основные работодатели – ОССЗ, «Петрозаводскмаш», ЭФЭР, «Стройтехника», – рассказал на своей странице в соцсетях Глава Карелии Артур Парфенчиков.
Техникум подготовил 105 студентов по направлениям «сварщик», «судостроитель-судоремонтник», «токарь на станках с ЧПУ» и «электромонтер». Продолжают обучение 583 студента.
Выпускница Злата Сидоренко решила не расставаться с техникумом и остаться работать мастером производственного обучения по направлению «токарь на станках с ЧПУ».
– Стать токарем было мечтой моего детства. Бабушка долгое время работала на заводе «Авангард», была мастером производства, посвятила этому делу 31 год. Я поступила на программу «Профессионалитет», успешно отучилась и теперь буду прививать любовь к токарному делу новым студентам, – говорит молодой специалист. В планах Златы получить высшее образование в сфере машиностроения.
Специалистом «Профессионалитета» стал Денис Потахин:
– Мне понравился подход «Профессионалитета», потому что это новое оборудование, ускоренное обучение, максимум практики, меньше теории, гарантии трудоустройства. После армии я планирую пойти работать токарем на «Петрозаводскмаш». Всем своим друзьям и знакомым я рекомендовал «Профессионалитет», потому что это стабильность, уверенность и 100-процентное трудоустройство даже после армии.
В системе среднего профобразования республики Петрозаводский автотранспортный техникум стал первым участником федерального проекта. В 2022 году здесь открыли учебно-образовательный центр «Сампо» с современным оборудованием и обновленной программой подготовки специалистов рабочих профессий.
Сегодня в республике работает три кластера «Профессионалитета» – помимо «Сампо» это учебно-образовательный центр «Арктика» в Северном колледже (Сегежа) и «Петровская слобода» в Колледже технологии и предпринимательства. Здесь практически 1800 человек получают востребованные профессии по ключевым отраслям экономики. Скоро к команде «Профессионалитета» присоединится Костомукшский политехнический колледж – учреждение выиграло федеральный грант.
