В столице Карелии прошли памятные мероприятия, посвящённые 80-летию освобождения Петрозаводска от финской оккупации. Жители и власти города возложили цветы к столичным мемориалам в память о тех, кто отстаивал свободу родной республики в годы Великой Отечественной войны.
80 лет с момента освобождения от оккупации празднует сегодня Петрозаводск. В честь тех, кто в те времена погиб, и тех, кто поныне жив, горожане, представители власти и общественники пришли возложить цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы и Могила Неизвестного солдата». Всех со знаменательной датой от лица Главы республики поздравил премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик.
Александр Чепик, премьер-министр Правительства РК: «Три года наш город был захвачен. 14 концлагерей было на его территории. Тысячи человек погибли в застенках концлагерей. Десятки тысяч наших земляков освобождали наш город, и именно поэтому наш город — город воинской славы России».
За подвиг жителей города поблагодарила мэр Петрозаводска Инна Колыхматова.
Инна Колыхматова. глава Петрозаводска: «Именно благодаря вам, благодаря подвигам петрозаводчан мы спокойно сегодня живём. Радуемся жизни, воспитываем наших детей. Это была отправная точка в становлении современного Петрозаводска».
Почтили память погибших при освобождении Петрозаводска члены военно-патриотического поискового объединения «Плацдарм» под руководством своего председателя Константина Смирнова. 18 лет в Суоярвском районе Карелии они проводят экспедиции, подняли и захоронили уже более полутора тысяч бойцов.
Константин Смирнов, председатель военно-патриотического поискового объединения «Плацдарм»: «Павшие умели побеждать, живые обязаны помнить всё это. Я благодарен, наверное, всем тем, кто собрался на мероприятии. Для них слово «память» — это не просто слово. Это то чувство души, которое каждого человека заставляет помнить, ждать. Многие до сих пор ждут своих дедов, прадедов с войны».
Церемонии возложения цветов прошли также у стелы «Город воинской славы» и на Онежской набережной Петрозаводска, у памятника морякам Онежской военной флотилии. Её корабли принимали участие в Свирско-Петрозаводской операции в июне-августе 1944 года.
При содействии сил флотилии и десантов 28 июня советские войска освободили Петрозаводск. В церемонии приняли участие ветераны военно-морского флота и подрастающее поколение, воспитанники речного училища. Без внимания в этот день не остались места, где раньше стояли концлагеря.
Один из них был на месте Каменноборской аллеи у современного Ключевского шоссе, при поддержке администрации города и содействии спонсоров здесь установлен памятный монумент. Это результат работы, которая началась в 2004 году под руководством Клавдии Нюппиевой. Она много лет была председателем Карельского союза бывших малолетних узников.
Клавдия Нюппиева, бывший председатель Карельского союза малолетних узников: «Одной из задач общественной организации бывших узников является сохранение памяти о жертвах концлагерей. И увековечивание памяти об этом для последующих поколений. Поэтому мы, конечно, самое надёжное — это в камне увековечить. Поэтому мы создали эти памятные знаки в городе Петрозаводске»
Табличка на камне сделана по проекту архитектора Алексея Варухина, который сам был узником лагеря № 4. На его месте, неподалёку от Карельского колледжа культуры и искусств, сегодня открыли такой же памятник. Всего же в Петрозаводске в годы войны действовали шесть концлагерей, в которые были заключены тысячи советских граждан. Узники умирали не от пуль, газа или огня, а от голода и болезней. Они погибли, но память о них будет жить.
