Горнопромышленный комплекс – ведущая отрасль экономики региона.
Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил горняков республики с профессиональным праздником на личной странице в соцсети. В регионе действует более 70 предприятий горнопромышленного комплекса, в которой трудятся более 8 тысяч специалистов.
В недрах республики находится 35 видов полезных ископаемых, более 1000 месторождений. В основном в Карелии добывают мрамор, гранит, габбро-диабаз, шунгит и железную руду.
«Труд наших горняков — в храмах, монументах, станциях метро, парках и мостовых, вымощенных карельским камнем. Сталь, которую выплавляют из нашей железной руды, идет на строительство атомных ледоколов, военных кораблей и скоростных магистралей.
Конечно, это тяжелый труд — огромное спасибо каждому! Крепкого здоровья, мира и добра вашим семьям! С праздником!» — написал Артур Парфенчиков.
